Аккредитацией будет иметь отсрочку от мобилизации?

Добрыц день. Студент, который учится в негосударственном вузе с гос.аккредитацией будет иметь отсрочку от мобилизации?

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет. Так как учреждение не государственное. А требуется государственное учреждение согласно Указу.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664 отсрочка от военной службы по мобилизации предоставляется:

студентам, обучающимся по очной или очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в государственных образовательных организациях, и получающих образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.r...

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Поправлю коллегу, внесли изменения в указ №664. И теперь он звучит так:

 Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

То есть можно получить отсрочку, если ее предоставит мобилизационная комиссия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно указа президента РФ от 05.10.2022 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки). Речь идёт о программах, а не форме учебного заведения. Если частное учебное заведение осуществляет свою деятельность по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, то вы имеете право на отсрочку.