Также уточнили, что срок лишения меня прав за управление в состоянии опьянения, закончен и я привлечен к ответственности за езду без прав
11.11.2020 был лишен прав на 18 месяцев за управление авто
в состоянии опьянения. Далее права были утеряны, подал заявление об утере прав, как указано в законе для начала срока течения лишения. В период лишения ездили товарищи по доверенности. По окончании срока течения автомобиль продал, далее приобрел новый, на котором также ездил товарищ.
В сентябре мне позвонил новый владелец моего старого автомобиля и сообщил, что при уборке салона автомобиля нашел мои права, затем передал мне их, я положил права в общую папку с документами об авто. 13.09.2022 я нарушил правила и был остановлен инспекторами ГИБДД, был составлен протокол о нарушении правил ст. 12.7 ч. 1. Инспекторам передал папку с документами, в которой были утерянные права. В итоге права были изъяты, так как они недействительны, как мне объяснили. Также уточнили, что срок лишения меня прав за управление в состоянии опьянения, закончен и я привлечен к ответственности за езду без прав. Сдав экзамены и получив справку я обратился в ГИБДД для получения новых прав, на что мне было отказано. Сотрудник ГИБДД заявила, что с 13.09.2022 у меня начался новый срок лишения 18 месяцев. В предоставлении какого либо объяснения в письменном виде было отказано.По закону срок лишения начинает течь заново, если в срок лишения остановили с "утерянными" правами. У меня же срок лишения закончен(13.09.2022 почти два года), пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации.
Добрый день!
Роман, лишить водительских прав Вас может только суд.
Вам необходимо обратится в ГИБДД и запросить решение суда о лишении Вас прав управления транспортным средством. На каком основании Вас лишили прав? Без суда и следствия!
Если все таки такое решение есть, то обратитесь в Мировой суд по вашему адресу и обжалуйте решение суда. Предоставьте все доказательства.
Если попались, то наказание за вождение без прав после лишения и без иной потребной документации может быть в размере 30000 рублей. Ответственность за езду без прав после лишения без необходимых документов для тех граждан, кто принципиально не имеет прав, является наложение административного взыскания в размере от 5-и до 15-и тысяч рублей.
Если водитель был лишен водительских прав, а его поймали или остановили, то наказание за такое вождение может быть разным:
админвзыскание в размере 30000 руб.;
задержание человека до 15-и суток;
исправительные работы в обязательном порядке на период от ста до двухсот часов.
Срок вам не добавят автоматически, опять же, должно быть судебное заседание.
Вы обратитесь в ГИБДД и там потребуйте объяснения, но вас без суда не могли повторно лишить прав. Если в ГИБДД вам ничего не объяснят, то идите в Мировой суд. Там посмотрят по вашим данные архив дел и скажут, было ли дело по повторном лишению прав. Но судебное заседание в обязательном порядке должно было проходить в вашем присутствии. Тут что-то странное и тут нужно разбираться на месте. Найдите юриста в своём городе, если самостоятельно не получится.