Моя дочь забеременела в17 лет сейчас она родила

Моя дочь забеременела в17 лет сейчас она родила. Но они живут вместе. Могу я подать на него заявление.

, Ольга, пгт. Каменск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

В Уголовном кодексе РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение лицом, достигшим 18-летнего возраста с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Если на момент полового сношения вашей девушке уже было 16 лет, в состава преступления в ваших действиях нет.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 134 УК РФ предусматривает наличие специального субъекта и объекта преступления. (Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста). Таким образом субъект преступления должен быть старше 28 лет, а объект (потерпевший) младше 16 лет. В Вашем случае нет состава преступления, к тому же половой контакт был на добровольной основе (отсутствуют основания для привлечения по ст. 131 УК РФ).

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
С 16 лет человек уже вправе решать, общаться с кем-нибудь в интимном плане или нет. Но до шестнадцатилетнего возраста такого в законе нет. Это означает, что в России возраст согласия –  16 лет.

Ответ. Если все произошло по обоюдному согласию после 16 летнего возраста, то скорее всего никакой ответственности не будет.