Новый "Порядок предоставления гражданам отсрочки от призыва по мобилизации" разослан начальником генштаба командующим военных округов 4 октября письмом за номером 315/2/3658дсп

КАК ЭТО ПОНИМАТЬ??? ЗАКОН ВСТУПИЛ В СИЛ??? ПОДПИСАН?

Расширены условия отсрочки от мобилизации для многодетных.

Так приказал начальника генштаба. Новый «Порядок предоставления гражданам отсрочки от призыва по мобилизации» разослан начальником генштаба командующим военных округов 4 октября письмом за номером 315/2/3658дсп. Судя по документу, отсрочка для граждан, имеющих на иждивении трех и более детей до 16 лет предоставляется на основании:

паспорта гражданина РФ

документа воинского учета (военный билет и т. п.)

свидетельство о рождении

, Галина, г. Самара
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

В настоящем, как известно, такой Законопроект (Об изменении ст. 18 ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации) подан в Госдуму на рассмотрение. https://news.rambler.ru/army/49462578-situatsiya-povlekla-za-soboy-sotsialnyy-vzryv-v-gosdume-prizvali-shoygu-obyasnit-polozhena-li-otsrochka-mnogodetnym-ottsam/

А данные Указания Генштаба пока применяются без закона.

Полагаю, на это положение (об отсрочке при наличии трех детей) — можно рассчитывать. https://t.me/ninaostanina/2226

Для получения платной консультации, подготовки документов — нажмите «Общаться в чате».

Галина
Клиент, г. Самара
Так подписан закон президентом? Или нет?????

Это не закон и не Указ Президента. Закон (ст. 18 ФЗ О мобилизации...) — пока действует в прежней редакции — только внесен законопроект об изменении данной статьи, как сообщается в новостях.

Но данное Указание Генштаба ВС РФ — также действует, авансом.

Т.е. Генштаб ВС РФ дал указание Военным комиссариатам не призывать тех, у кого 3е детей до 16 лет, несмотря на указание закона о предоставлении отсрочки призываемым по мобилизации с 4мя и более детьми возрастом до 16 лет.