Забирают ли по частичной мобилизации депутатов муниципальных образований?

Забирают ли по частичной мобилизации депутатов муниципальных образований ?

, Андрей, г. Глазов
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

6) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

7) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

8) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

9) определенных указом Президента Российской Федерации.

На депутатов муниципальных представительных органов отсрочка не распространяется, если у них нет других оснований.

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Отсрочка по новым правилам полагается:

признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до 6 месяцев;
занятые постоянным уходом за недееспособным родственником — если он не инвалид I группы, необходимость в уходе надо подтвердить заключением медико-социальной экспертизы;
опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата или родной сестры при отсутствии других законных представителей;
мужчины, у которых четверо и более детей до 16 лет;
мужчины, воспитывающие без матери одного ребенка и более до 16 лет;
мужчины, у которых трое детей в возрасте до 16 лет и беременная жена на сроке от 22 недель;
пятые дети в семье, если их мать воспитывает детей без мужа, а другие дети младше восьми лет;
члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы.

Ответ. Отсрочку от призыва, согласно российскому законодательству, получили депутаты Государственной Думы, законодательных, представительных органов власти, депутаты и главы муниципальных образований (города и поселения).

Андрей
Клиент, г. Глазов
Добрый день. А в предыдущем ответе пишут, что отсрочка не предоставляется
Андрей
Клиент, г. Глазов
АндрейЗабирают ли по частичной мобилизации депутатов муниципальных образований? Ответы юристовАлександр НестеровАлександр НестеровЮрист, г. ИжевскОбщаться в чатеОтсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);6) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;7) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;8) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;9) определенных указом Президента Российской Федерации.На депутатов муниципальных представительных органов отсрочка не распространяется, если у них нет других оснований.