Транзитные номера

правомерно ли составление постановления об административном правонарушении когда автомобиль двигался на транзитных номерах с документами:паспорт технического средства,договор купли продажи(на момент остановки сотрудником ГИБДД шел третий день с момента подписания)?

, виталий, г. Омск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

А по какой причине составили постановление?

виталий
Клиент, г. Омск

движение нат автомобиле с просроченными транзитными номерами.

Совершенно верно, Вам дано 10 суток по закону, но они отводятся на оформление страховки, но не на управление ТС без страховки.

В ПДД чётко сказано, что по требованию ДПС, Вы обязаны передать для проверки:

Права, регистрационные документы на ТС (в Вашем случае ПТС) и полис ОСАГО!!!

Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
  • водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
  • регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
  • документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
  • в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — докуметы, предусмотренные праилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
  • В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий.

Если отсутствовал полис обязательного страхования, вполне правомерно.

виталий
Клиент, г. Омск

но ведь мне как новому владельцу автотранспортного средства даны 10 дней для оформления все той же страховки??равно как и тех осмотра??постановку на учет в ГИБДД??