Транзитные номера
правомерно ли составление постановления об административном правонарушении когда автомобиль двигался на транзитных номерах с документами:паспорт технического средства,договор купли продажи(на момент остановки сотрудником ГИБДД шел третий день с момента подписания)?
Совершенно верно, Вам дано 10 суток по закону, но они отводятся на оформление страховки, но не на управление ТС без страховки.
В ПДД чётко сказано, что по требованию ДПС, Вы обязаны передать для проверки:
Права, регистрационные документы на ТС (в Вашем случае ПТС) и полис ОСАГО!!!
Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — докуметы, предусмотренные праилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.