Здравствуйте, после снятия с учёта в тубдиспансере с большими остаточные изменения могут ли призвать по частичной мобилизации

, Евгений, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

II. Расписание болезней

Ответ. В данном списке перечень всех болезней с которыми не призывают. В любом случае решать будет военная комиссия.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Такие вопросы решаются в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, там есть расписание болезней, включая и органов дыхания. При таких диагнозах учитываются фактические последствия для организма человека, при значительных изменениях могут поставить категорию В — годен в военное время. Повестку каждый должен получать лично, за неявку по повестке — штраф до 3000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии с расписанием болезней туберкулез после успешно проведенного лечения, клинически излеченный, но имеющий большие остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее относится к категории В.

Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.

Считаю, что Вы не должны быть призваны, однако это будет решать ВВК. В любом случае берите документы анамнеза Вашей болезни.