Здравствуйте, нахожусь под уголовным делам по экономическому преступлению… год находился под домашним арестом, после не продлили и уже пол года хожу без меры пресечения

здравствуйте, нахожусь под уголовным делам по экономическому преступлению… год находился под домашним арестом, после не продлили и уже пол года хожу без меры пресечения.. Хочу забрать паспорт, следователь сказал, чтоб подписал подписку о невыезде. законно ли эту?

, вера, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Избрание меры пресечения по уголовному делу законно, следователь вправе это сделать.

Подписка о невыезде — самая мягкая мера пресечения.