Сын осужден у него паспорт ЛНР он скоро станет недействителен, как получить или заменить паспорт на паспорт РФ, ведь это сейчас регион России, он отбывает наказание в Ленобласти

, Элла, г. Ангарск
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Согласно ст.5  ФКЗ от 04.10.22 №6-ФКЗ « О принятии  в Российскую Федерацию ЛУганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта -Луганской Народной Республики», граждане ЛНР приобретают гражданство РФ в результате признания их гражданами РФ при условии принесения Присяги гражданина РФ. Паспорт выдаётся федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Обязательно необходимо подать по специальной форме заявление и пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование