На сколько я знаю это средняя зарплата за 1 месяц и ещё за 1 месяц если я не найду работу за это время

Здравствуйте!

У меня на работе пройдут сокращения. Конкретно в моем отделе вместо 8 сотрудников останется 5.

Вакансии в другом отделе были предложены, но их на всех не хватит.

Сокращения планируют оформить как "увольнение по собственному желанию".

Так вот вопрос, если меня заставят написать заявление по собственному желанию, могу ли я как-то доказать что это было именно сокращение и получить компенсации которые полагаются при сокращении? На сколько я знаю это средняя зарплата за 1 месяц и ещё за 1 месяц если я не найду работу за это время. Спасибо за ответ!

, Иван, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Не надо соглашаться на увольнение по собственному желанию. Таким образом работодатель хочет избежать соблюдения всей процедуры, связанной с увольнением по сокращению штата.

При увольнении по сокращению штата работодатель обязан:

— издать приказ о предстоящем сокращении штата и ознакомить с ним сокращаемых сотрудников;

— уведомить каждого сокращаемого сотрудника о предстоящем сокращении за два месяца до предстоящего увольнения.

Если сотрудник отказывается подписывать уведомление, его надо отправить почтой по адресу регистрации работника и составить акт, фиксирующий отказ работника от подписания данного уведомления.

— предложить сокращаемым работникам все имеющиеся у работодателя вакансии (в т.ч. нижеоплачиваемые).

— в день увольнения осуществить окончательный расчет, в т.ч.:

Выплатить всю заработную плату на дату увольнения, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ увольняемому по сокращению штата работнику выплачиваются выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Также согласно абз. 3 ст. 178 ТК РФ в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Если работодатель готов компенсировать все указанные выплаты, работник может уволиться по соглашению сторон в соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК РФ.