Подлежу ли я мобилизации, если был осуждён условно по ст.158 ч.4 п.б УК РФ, срок закончился 03.2022 г

Добрый день!

Подлежу ли я мобилизации, если был осуждён условно по ст.158 ч.4 п.б УК РФ, срок закончился 03.2022 г.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Уточняю, что ограничено годен и не имею военной подготовки. По военному билету.
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст.17 Закона РФ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Вы были осуждены за тяжкое преступление. Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что подразумевается под словами срок закончился.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В марте 2022 года получил на руки справку, что условный срок закончился. Я не очень силен в юридической терминологии.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы приговором суда были осуждены к наказанию в виде лишения свободы условно, то в настоящее время, поскольку испытательный срок истек, Ваша судимость погашена и препятствий к Вашей мобилизации по данному основанию нет.

Если же Вы освобождались условно-досрочно, то здесь Важен момент Вашего фактического освобождения, поскольку сроки погашения судимости привязываются к нему.