Студентка 5 курса фармацевтического факультета принята на работу

Студентка 5 курса фармацевтического факультета принята на работу в аптеку для работы первостольником. Однако ее конкурентка выпускница медицинского колледжа, с трехлетним стажем, обжаловала решение директора аптеки, мотивируя это тем, что студентка, не получившая высшего профессионального образования, не имеет право работать в аптеке, в отличие от неё, имеющей специальную подготовку фармацевта. Обоснована ли эта жалоба?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Жалоба фармацевта обоснованна, поскольку у студентки 5 курса нет специального образования.

Работа в аптеке ьребует спецтальног образования, поэтому отказ в приеме на раьоту по мотиву отсуствия рбразования в данном случае вполне допустим.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

...

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.