Что будет являться доказательством контактов с коммерческой целью

Увольняюсь с работы с должности начальника отдела продаж. Предлагают заключить соглашение сторон в котором прописан запрет на контакты с коммерческой целью с конкретными клиентами(этих клиентов вёл лично я) в течение 3 лет. В случае нарушения штраф. Если не подпишу соглашение, то угрожают уволить по дисциплинарному взысканию за опоздания на работу. Если подпишу такое соглашение, будет ли оно иметь юридическую силу? Что будет являться доказательством контактов с коммерческой целью.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данное сообщение незаконно. Трудовое законодательство не предусматривает возможность применения к работнику штрафных санкций, только дисциплинарные виды наказания (замечание, выговор, увольнение). В случае причинения работодателю материального вреда, работодатель может взыскать сумму причиненного вреда с работника в гражданско-правовом порядке, в том числе, посредством обращения в суд. В случае заключения такого соглашения оно будет не действительным, как противоречащее закону и юридических последствий для Вас иметь не будет. В случае применения к Вам штрафных санкций Вы вправе обжаловать данные действия работодателя в суде.