Считается ли в данном случае получение среднего профессионального образования впервые?

Ранее было получено начальное профессиональное образование по профессии слесарь, ещё в 2009 году, а сейчас человек обучается в СПО. положена ли отсрочка по мобилизации? Просто получается, что по закону 2012 об образовании начальное профессиональное влили в среднее профессиональное. Но в НПО образование служащего, а СПО - специалист среднего звена. Считается ли в данном случае получение среднего профессионального образования впервые? Диплома спо нет, есть только диплом о начальном профессиональном образовании

, Ира, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу Указа Президента № 664 от 24.09. 2022 года вам должна быть предоставлена отсрочка от мобилизации, поскольку вы получаете образование впервые по соответствующему уровню. При соблюдении иных условий дающих право на отсрочку от мобилизации установленных Указом Президента. К таким условиям отнесены:

-обучение на очном или очно-заочном отделении

-обучение в учебном заведении имеющим государственную аккредитацию