Как можно выгнать жену, если нету дальнейших отношения, на развод подал, скоро будет суд

Доброе утро, кок можно выселить жену без детей из квартиры, есть несовершеннолетний ребёнок, и один совершеннолетии, дети хотят остаться со мной, квартира куплена в браке, в ипотеку, ипотека ещё не погашена, я собственник а супруга поручитель, супруга никаких средств не вложила, ни в погашение, ни в первоначальном взносе, ни в ремонте, у неё есть доля в трёхкомнатной квартире где живет её Мама, она там и прописана, в этом же районе где мы сейчас живем, дети тоже там прописаны, хочу детей прописать в новой квартире, но боюсь потом у неё будет ещё одно основание тут для жилья. Как можно выгнать жену, если нету дальнейших отношения, на развод подал, скоро будет суд. Спасибо

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так ак жилое помещение куплено в браке по возмездной сделке, оно является общим совиестным имуществом то есть она так же является собственником (ст. 34, 26 СК РФ).

Это значит что она в судебном порядке требовать признать право собственности на долю в нем (ст. 38-39 СК РФ)

Таким образом, законным способом выгнать ее — это иск о признаниии ее утратившей право пользования жилвм помещенеим, но его перспектива очень сомнительна

Поправка.

Она так же является собственником на оснвоании ст. 34, 36 СК РФ. может требовать выдела себе доли в судебном порядке

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Иван, доброго утра.

Просто выгнать жену, это не по закону.

Вам нужно развестись по суду, так как у вас имеется несовершеннолетний ребенок. Далее, нужно в судебном порядке определить место жительства ребенка. Так как ребенок должен проживать с одним из родителей, если они живут раздельно, при отсутствии согласия родителей по данному поводу. Можете подать иск о разделе имущества. Что касается вашего основного вопроса, то после развода и определения места жительства ребенка, в вы можете заявить иск об утрате права пользования жилым помещением бывшей супругой и ее выселении. Образец иска я прикрепил. В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ниже я продолжу вам свой ответ.

С уважением.

Я дополняю свой ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у вашей супруги права пользования жилым помещением на основании решения суда бывшая жена обязана освободить жилое помещение и прекратить пользоваться им. Если не освободит жилое помещение по решению суда, она подлежит выселению по вашему требованию на основании судебного решения.

С уважением.