Какую ответственность несёт опекун за неё

Добрый день, опекаемая 14 лет совершила преступление. Какую ответственность несёт опекун за неё

, Танхаев Алексей Олегович, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
опекаемая 14 лет совершила преступление. Какую ответственность несёт опекун за неё

 Добрый день!

Зависит от того, какое деяние совершила несовершеннолетняя т.к. для некоторых преступлений возраст уголовной ответственности наступает с 14 лет, поэтому, в этом случае сама подопечная может понести ответственность. А что касается попечителя, то если он фактически не справляется с подопечной, то попечительство может быть отменено.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.