1 УК РФ "Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего" (в возрасте от 16 до 18 лет)?

Что подразумевается под «иными действиями сексуального характера» в примечании к статье 240.1 УК РФ «Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего» (в возрасте от 16 до 18 лет)?

Статья 240.1 УК РФ «Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего»

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, –

наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

Так вот, я не понимаю и даже многие юристы, которым я задавал этот вопрос, не смогли внятно объяснить мне, что же такое «иные действия сексуального характера»? Или к таким действиям относятся те же развратные действия из статьи 135 УК РФ, но только с лицами в возрасте от 16 до 18 лет и за вознаграждение или обещание вознаграждения?

И ещё у меня есть такой вопрос: если, например, совершеннолетнее лицо (18+) совершит какие либо действия сексуального характера с несовершеннолетним лицом в возрасте от 16 до 18 лет, в обмен, например, на подарок или обещание сделать подарок, главным условием которого будут эти самые действия сексуального характера, то в таком случае это будет квалифицироваться по этой статье?

, Ирина, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

1. Под иными действиями сексуального характера понимаются разнообразные формы удовлетворения половой страсти, кроме естественного полового акта. Действия могут быть контактными (связаны с манипулированием половыми органами, например петтинг, массаж и др.) и бесконтактными (например, стриптиз или виртуальный секс и др.).

2.  Обещание сделать подарок — это обещание вознаграждения за оказанные услуги,  что также подпадает под квалификацию данной статьи.