Мне интересно, я могу туда поехать без взрослых хотя бы на неделю?

Здравствуйте. Очень сильно хочу поехать в Питер, на новый год. Живу в Туапсе. Думаю поехать на неделю. Не знаю сколько денег мне нужно. Так же, никто в меня не верит. Мне 16 лет. Все говорят, что по закону мне запрещается без сопровождения туда ехать. Мне интересно, я могу туда поехать без взрослых хотя бы на неделю?

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.