Можно ли получать USD на личный зарубежный счет от иностранной компании?

Можно ли получать USD на личный зарубежный счет от иностранной компании? Это доход по оферте, т.е. нет никаких контрактов и договоров - это не з/п.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все разрешенные валютные операции, по которым валютный резидент вправе получить средства от НЕрезидента на свой счет в иностранном банке перечислены в ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Можно ли получать USD на личный зарубежный счет от иностранной компании?

мало конкретики, поэтому определенно и однозначно дать ответ нельзя.

например, физ. лица резиденты вправе без ограничений получать средства от НЕрезидентов на свои счета в иностранных банках, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией (п.5.2 ст.12 №173-ФЗ).

Это доход по оферте, т.е. нет никаких контрактов и договоров

оферта это предложение заключить договор, а акцептовав ее договор считает заключенным.

согласно ст.435 ГК.

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

в соответствии со ст.438 ГК

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

так что договор у  Вас есть.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы гражданин РФ, т.е. валютный резидент.

В данной ситуации существует 2 варианта.

1. Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в году.

В этом случае Вы вправе получать оплату на счет открытый в банке за пределами РФ без ограничений по списку стран, где он может быть открыт. Т.е. получать возможно на счет в любом банке.

2. Вы находитесь в РФ 183 дня в году и более .

В этом случае без ограничения оплату от нерезидента можно получать лишь на счета в банках расположенных в государствах ЕАЭС и государствах обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме -п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Здесь можете посмотреть список государств обменивающихся информацией https://base.garant.ru/404949397/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Это доход по оферте, т.е. нет никаких контрактов и договоров — это не з/п.

Оферта это как   раз  предложение заключения  договора, где  заключение происходит принятием  условий изложенных оферты и присоединением к ней. Т.е. договор у Вас есть. Просто он заключен путем принятия оферты.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по 115-фз и рисков двойного налогообложения, а так же рисков валютного законодательства  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев