Добрый вечер могу ли я подарить свою ООО дочери тк предстоит развод или мне лучше сделать её компаньоном (я единственный учредитель)

, Евгений, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Евгений, добрый день.

Дарение доли дочери — сомнительный вариант в целях минимизации ваших потерь при разводе (если предстоит раздел имущества).

Если ООО создано вами или приобретено в период брака, то подарить долю даже дочери без нотариально удостоверенного согласия супруги вы не сможете.

Какого возраста дочь, она совершеннолетняя (полностью дееспособна)?

Дочь общая с супругой, с которой вы собираетесь разводиться? Если общая, то чем обоснована ваша уверенность, что дочь займет вашу сторону в ходе развода и после него? Если не общая, а супруга знает о предстоящем разводе (= разделе имущества), то откуда у вас уверенность, что супруга даст согласие на дарение?

Вообще какую цель вы желаете достичь — сохранить контроль над бизнесом или передать весь бизнес или его часть дочери? Если передача бизнеса дочери соответствует вашим интересам и целям, то предпочтительным является принятие в общество нового участника — вашей дочери и увеличение уставного капитала таким образом, чтобы доля дочери составляла не менее 51 процента.

Евгений
Клиент, г. Москва
Дочь совершеннолетняя и заняла мою сторону. Развод уже идёт, если это сомнительный вариант. Тогда как лучше сделать, чтобы полностью оставить контроль над фирмой?

Добрый день. ООО создано (или доля в нем приобретена вами) в период брака?

Если доля приобретена до брака, то распорядиться долей вы можете без согласия супруги.

Если в период брака, то в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ доля в ООО, а, соответственно, и доходы, получаемые вами от деятельности ООО, является общим имуществом супругов… В этом случае произвести отчуждение в какой бы то ни было форме (не важно — дарения или купли-продажи) доли без нотариального согласия супруги вы не сможете. Единственный, на мой взгляд, вариант сохранить контроль над фирмой — ввод нового учредителя (дочери или другого доверенного лица) с увеличением уставного капитала, чтобы размер дополнительного вклада составлял не менее 51% уставного капитала, что позволит новому учредителю принимать нужные решения, в том числе о назначении руководителя ООО.

Каков размер уставного капитала в ООО? Если размер минимальный (10 000), и вы имеете финансовые возможности, позволяющие увеличить вносимую долю дочери, то можно «размыть» вашу долю. Например, если ваша доля = 10 000 руб., то путем ввода нового участника с дополнительным вкладом в размере 90 000 руб. можно уменьшить вашу долю со 100% уставного капитала до 10%.