Вопрос имеют ли право с меня взыскивать долг и накладывать арест на мои счета если я не работаю

Здравствуйте.Я мама одиночка,имею двух несовершеннолетних детей 2,10 и 14 лет.Я не работаю. Своего имущества нет. Судебные приставы наложили арест на мои счета.И списали небольшую сумму в счет долга. Вопрос имеют ли право с меня взыскивать долг и накладывать арест на мои счета если я не работаю

, Нина, г. Чебоксары
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Вопрос имеют ли право с меня взыскивать долг и накладывать арест на мои счета если я не работаю

 Конечно. В данном случае, законны: как арест денежных средства на счете в банке, так и обращение взыскания на такое имущество должника.

Своего имущества нет.

В вопросе указано о наличии денежных средств на Вашем счете, в банке. Это и есть Ваше имущество. Законом предусмотрены виды доходов, по которым введены ограничения по обращению взыскания, так и доходы, на которые обратить взыскание — нельзя.

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Пристав имеет право на произведение исполнительных действий, прежде всего отталкиваясь от федерального законодательства, НО

исходя из положений нпа России, у Вас также есть гарантии правовой защиты. Таким образом, Вы можете использовать различные правовые инструменты для защиты своих социально-значимых имущественных интересов.

Если Вам нужна юридическая помощь в этом вопросе, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.