Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оказание агентских услуг нерезидентам

Открываю бизнес

Суть: Агентство оказывает услуги (дизайн, фото и тд). Агентство это ИП на УСН 6%. Клиенты нерезиденты и находятся за пределами РФ. Исполнители также нерезиденты и находятся за пределами РФ. Клиент оплачивает стоимость услуги Агентству, Агентство в свою очередь оставляет на р/с свое вознаграждение и оплачивает работу Исполнителя.

Вопросы:

1. Могу ли я оказывать агентские услуги на УСН 6%?

2. Могу ли я указывать доход только в размере агентского вознаграждения (что фактически и является прибылью)? Или Агентство должно платить 6% со все полученной суммы?

16 Января 2014, 13:21, вопрос №344348 Михаил, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Михаил!

    1. Могу ли я оказывать агентские услуги на УСН 6%? 

    Думаю, что у Вас не особо огромная выручка, поэтому можете!

    2. Могу ли я указывать доход только в размере агентского вознаграждения
    (что фактически и является прибылью)? Или Агентство должно платить 6% со
    все полученной суммы? 

    2-ой вариант, Вы со всей поступившей на расчетный счет денежной суммы должны уплатить 6 процентов!

    16 Января 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нина, есть ли какие то подводные камни в зависимости от выручки Агентства?

    16 Января 2014, 13:46
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Михаил.

    1. Могу ли я оказывать агентские услуги на УСН 6%?

    Да, можете.

    2. Могу ли я указывать доход только в размере агентского вознаграждения (что фактически и является прибылью)? Или Агентство должно платить 6% со все полученной суммы?

    Агентство должно платить 6% со всей полученной суммы.

    С уважением!

    16 Января 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Вам предоставлен верный ответ.

    Дополню, что ваш вопрос связан с не совсем верным пониманием системы налогообложения:

    «2. Могу ли я указывать доход только в размере агентского вознаграждения (что фактически и является прибылью)?»

    При УСН уплачивается налог на доход ФЛ, а не на прибыль. Доходом будут все поступления на ваш счет. При 6% ставке не учитываются ваши расходы, т.е. выплаты по договорам; при 15% ставке — их необходимо учитывать.

    16 Января 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    1.По первому пункту, если вы уже  на УСН, то значит соответствуете требованиям по выручке и т.п.

    п.3 ст.346.12 НК РФ устанавливает перечень организаций и видов деятельности, исключающих применение УСН, вашего вида там нет. 

    Следовательно имеете право.

    2.По второму пункту не соглашусь с коллегами:

    Согласно п.1.1. ст.346.15 НК РФ при при определении объекта налогообложения при УСН не учитываются:

    1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

    Согласно ст. 251 НК РФ Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы:

    9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
    Таким образом, доходом облагается только агентское вознаграждение.

    16 Января 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Разумеется опечатка, 

    Таким образом, налогом облагается только сумма агентского вознаграждения.

    16 Января 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общении с налоговой необходимо будет ссылаться на п.1.1. ст.346.15 и ст. 251 НК РФ?

    Другими словами сумма полученная агентом от клиента при выполнение агентского договора не облагается налогом, но при это сумма агентского вознаграждения, включенная в денежный переод от клиента, облагается налогом?

    16 Января 2014, 15:01
  • Юрист - Зобнина Анна

         По вопросу о величине доходов ИП по УСН.

        При переходе ИП на УСН величина его доходов значения не имеет. Если по итогам отчетного (налогового) периода его доходы превысят 60 млн руб., он утратит право на применение УСН с начала квартала, в котором допущено такое превышение.

    Министрество Финансов РФ.

    ПИСЬМО от 1 марта 2013 г. N 03-11-09/6114

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем сообщает следующее.

    В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на указанный специальный налоговый режим и применяющие его в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.

    При этом налогоплательщик-организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 Кодекса, не превысили 45 млн руб. (п. 2 ст. 346.12 Кодекса).

    Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям (п. 4 ст. 346.13 Кодекса).

    Таким образом, в целях перехода на применение упрощенной системы налогообложения размер доходов налогоплательщика — индивидуального предпринимателя значения не имеет. В том случае, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысят 60 млн руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения.

    Директор Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    И.В.ТРУНИН


    16 Января 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    На дополнение.

    Вы все совершенно верно поняли. С налоговой конфликтов не возникнет, это уже достаточно проработанный вопрос.

    Смотрите например:

    Вопрос: Индивидуальный предприниматель (агент), применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», по поручению ООО (принципала) ищет рекламодателей для размещения ими рекламной информации на ресурсах принципала, за что агенту полагается вознаграждение в виде процента от суммы заключенных сделок. Договор на оказание рекламных услуг заключается от имени агента. Деньги, полученные от рекламодателей, поступают на расчетный счет агента, после чего он перечисляет их на расчетный счет принципала. По агентскому договору агент выставляет принципалу счет на сумму агентского вознаграждения и принципал перечисляет агенту сумму вознаграждения.Что является доходом ИП для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?
    Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМОот 18 апреля 2013 г. N 03-11-11/149
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. 

    Доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

     К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

    В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала

    .По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные гл. 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.Согласно положениям п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

    При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

    Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее — Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н (далее — Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
    Врио директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН18.04.2013

    16 Января 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats