И что может сделать работодатель в этой ситуации?

Добрый день.

Я работаю в фирме на удаленке. Работаю без всяких документов, т.к. в штате не числюсь, работаю по предоплате, в начале месяца на карту отправляют деньги.

Работаю около 8 месяцев, в отпуске ни разу не была, была пару раз на больничном ничего не высчитывали.

Решила уволиться, и получается, что до конца месяца не хватает двух недель, работодатель говорит о перерасчёте оплаты и возврата с моей стороны денежных средств. Я предложила оставить выплату в счёт неотхоженного отпуска.

Говорят, что обратятся к юристу.

Какие у меня есть права? И что может сделать работодатель в этой ситуации?

Спасибо!

, Анна, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Какие у меня есть права?

 у Вас есть право обратиться в суд для признания фактических трудовых отношений. Вопрос взаимных расчетов по оплате труда обычно решается одновременно в таком споре, если заявлено требование о взыскании какой-то суммы с работодателя в пользу работника.

что может сделать работодатель в этой ситуации?

 сложно сказать, не зная, какую правовую позицию он выберет. Возможно, будет строить позицию на том, что у Вас гражданско-правовые отношения и взыскивать неосновательное обогащение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).