По какой форме допуска я должен получать надбавку?

Работаю на предприятии ВПК.

С 1 августа переведён на номенклатурную должность со 2 формой допуска.

Надбавку согласно законодательству так и не получил .

С 1 августа ознакомился с секретными документами , с совершенно секретными ознакомления не было.

По какой форме допуска я должен получать надбавку? :

3-й форме имеющий право ознакамливаться с секретными документами, факт ознакомления был в августе, сентябре ( надбавка от 10-15 %)

2-форме допуска имею право ознакамливаться с совершенно секретными документами, но факта ознакомления нет ( надбавка 30-50%)

, денис, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выплата надбавки осуществляется исходя из степени секретности с которой Вы фактически были ознакомлены.

Поскольку ознакомление было с документами с грифом секретно, то надбавка будет осуществлена в размере как для 3 формы допуска.

Здесь стоит исходить из требований ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии:
процентные надбавки к заработной плате взависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ;

Этот момент отражен и в Постановление Правительства РФ от 18.09.2006 N 573, предусматривающий размер надбавки именно в зависимости от фактической работы со сведениями, имеющими тот или иной гриф секретности.

Им также оговорено, что надбавка  выплачивается в размере в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти граждане имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях.
При определении размера ежемесячной процентной надбавки учитывается объем сведений, к которым указанные граждане имеют доступ, а также продолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.