Или, если он выступает, как заемщик, то и оформление будет на него только?

Добрый день. Подскажите,хотим с мужем взять ипотеку,так как у него доход больше,ипотеку одобрят ему,но я хочу быть собственником жилья,я понимаю,что совместно нажитое имущетво делится пополам,но мне принципиально чтобы в документах я фигурировала,как собственник,как нам правильно оформить жилье в ипотеку? Возможно ли оформить , ипотеку на двоих,где мы обои в документах будем являться собственниками?Или,если он выступает,как заемщик,то и оформление будет на него только?

, Алена, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

ипотеку на двоих, где мы обои в документах будем являться собственниками? Или, если он выступает, как заемщик, то и оформление будет на него только?

 Добрый день!

Это возможно с согласия банка. Второй вариант — если банк не разрешает оформить квартиру в долевую собственность — это заключение брачного договора, по которому вы обязуетесь после погашения ипотеки оформить квартиру в долевую собственность между супругами.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.