Сейчас пришла повестка за которую я не расписывался, могу ли поступить в колледж для получения отсрочки по мобилизации?

Всем доброго дня, мне 32, окончил вышку в 13году с 4 курса пошёл в армию, вернулся и доучился. Сейчас пришла повестка за которую я не расписывался, могу ли поступить в колледж для получения отсрочки по мобилизации?

, Тигран, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, действительно, отсрочка предоставляется на основании учебы в соответствии с законодательством на соответствующем уровни обучения, но при описанных условиях поступить в учебное заведение не успеете. Следовательно подлежите мобилизации на основании того, что в настоящее время оснований для отсрочки у Вас нет. Если только каким-то образом до прихода в военкомат Вы сможете поступить в учебное заведение и предъявить документы о том, что являетесь учащимся.

А так если рассматривать в теории, то наличие высшего образование не является препятствием для получения отсрочки на другом уровни образования.

Статья 10. Структура системы образования Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Указом Президента РФ от 24.09.2022 предоставляется право на отсрочку для студентов

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательнымпрограммам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Среднее образование планируется получать впервые, а значит и основания для отсрочки есть.

Вопрос только в том, что успеете ли Вы поступить до фактических мобилизационных мероприятий.

я не расписывался, могу ли поступить в колледж для получения отсрочки по мобилизации?

В таком случаи повестка считается не врученной, но согласно

Статьи 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу ФЗ-53

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Таким образом, если уклонятся от получения повестки могут организовать привод.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас пришла повестка за которую я не расписывался, могу ли поступить в колледж для получения отсрочки по мобилизации?

 Да, и при поступлении в колледж, поскольку данное  образование Вы будете получать впервые Вам должна быть предоставлена отсрочка.

В силу указа Президента РФ от 5 октября 2022 года № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательнымпрограммам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Таким образом, поскольку у Вас нет диплома о получении среднего специального образования — то при поступлении в колледж Вы считаетесь получаемым его впервые, что дает Вам право на отсрочку от призыва.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Тигран.

Согласно указу президента № 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется при получении образования впервые по очной или очно-заочной форме по имеющей аккредитацию программе.

Если Вы будете зачислены в колледж и сможете представить справку об обучении, то получите право на отсрочку.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Была информация, что сейчас есть трудности с зачислением на очное и очно-заочное обучение из-за указаний минобра.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если СПО у Вас впервые (нет диплома СПО), программа имеет государственную аккредитацию, форма обучения очная или очно-заочная, то Вы можете получить отсрочку от мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

При наличии свободных мест, оставшихся после зачисления, в том числе по результатам вступительных испытаний, зачисление в образовательную организацию осуществляется до 1 декабря текущего года.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 (ред. от 30.04.2021)
»Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" (п. 46).

С уважением,