И как мне защититься от прилёта 115 ФЗ?

Я работаю в Турции ,есть разрешение на работу (синий икамет ),российское государство я об этом не информировал.получая зарплату в лирах я покупаю на них кртпту и после продаю ее за рубли на российскую карту .таким же образом я помогаю знакомым перевести деньги домой ,переводя им рубли со своего счета на их ,а они мне лиры и потом на эти лиры я так же покупаю кртпту и продаю ее за рубли зарабатывая при продаже не большой процент .должен ли я платить налог за доход с разницы за сколько я купил лиры и после продал криптовалюта ?ели да то сколько ?30% ,т.к я не являюсь резедентом РФ?если буду платить и оповещу что я не резедент РФ, не прилетит ли мне уголовка и штраф за то что не оповестил о имеющем ВНЖ?и как мне защититься от прилёта 115 ФЗ?

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вам важно понимание следующих моментов .

1.Налоги

Особенность ситуация состоит в том, что   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Применение  налоговых вычетов в данном случае невозможно.Только снижение доходов на сумму понесенных расходов. Об этом существует Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093 в  котором было указано

Таким образом, положением статьи 220 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика на уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму понесенных расходов при условии их документального подтверждения.

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

При этом, если Вы нерезидент РФ, то налогов в РФ у Вас возникать не будет. Но возникает ситуация с налогообложением в стране резидентства.

2. 115- ФЗ

Главный Ваш риск в РФ  на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

3. По обязанности об уведомлении о наличии гражданства в иной стране или внж(иного документа предоставляющего право постоянного проживания ) Вы обязаны сделать это в течении 60 дней с момента получения данного документа если получали находясь в РФ, либо в течении 30 дней с момента первого въезда в РФ. В случае неуведомления возможна уголовная ответственность — статья 330.2 УК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

За уведомление с нарушением порядка-  по статье 19.8.3 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по 115-фз и рисков двойного налогообложения, а так же рисков валютного законодательства  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку у Вас есть счет в российском банке, то несмотря на то, что вероятно Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, банк вполне может направить Вам запрос относительно операций, которые вызовут у него вопросы, которе он вполне вправе Вам задать в рамках ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ.

В указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. При отсутстви и от Вас ответа либо при ответе, который банк не удовлетворит, он заблокирует Вам счет и расторгнет договор.

Поэтому данная проблема является для Вас основной. При этом само по себе наличие каких-то документов еще не гарантирует Вам лояльного отношения банка к таким операциям, ввиду чего предсказать как отреагирует комплаенс банка на Ваши пояснения не представляется возможным. Но наиболее вероятно, что банк просто откажется иметь с Вами дело и расторгнет договор банковского счета. От этого защититься никак Вы не сможете.

Что касается налогообложения.

В Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126 разъясняется, что до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП пр торговле криптовалютой не имеется.

При этом учитывая, что Вы налоговым резидентом не являетесь, платить налоги Вы должны по месту своего резидентства.

если буду платить и оповещу что я не резедент РФ, не прилетит ли мне уголовка и штраф за то что не оповестил о имеющем ВНЖ?

Срок для уведомления зависит от того, где человек был в момент получения ВНЖ и в следующие 60 дней. Если в России — уведомление надо подать в эти 60 дней. Если все это время человек был за рубежом, срок составляет 30 дней с момента следующего въезда в Россию. Таким образом если Вы не находитесь в РФ, то до момента Вашего прибытия в Россию можете не оповещать о ВНЖ. Если же Вы все-таки приедете, то должны уведомить УВМ МВД РФ.

Порядок подачи уведомлений указан вот тут.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.