В случае намерения расторгнуть договор и возвратить оплаченные по нему денежные средства надо сначала написать письменную претензию изготовителю мебели (продавцу по договору) с требованием о расторжении договора и возврате оплаченных по нему средств.
Мотивировать требования можно п. 2 ст. 715 ГК РФ, согласно которому
если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Также можно сослаться на п. 3 ст. 723 ГК РФ:
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Если изготовитель мебели (продавец) выполняет данную работу на профессиональной основе в статусе самозанятого, на взаимоотношения сторон также распространяет свое действие Закона РФ «О защите прав потребителей», и претензию можно обосновывать также положениями данного Закона, а именно:
В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона «О ЗПП» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Следует учитывать, что в соответствии со ст. 16 Закона «О ЗПП» условия заключенного с потребителем договора, которые ущемляют права потребителя в соответствии с установленными данным Законом, признаются недействительными.
У Вас в договоре поставки прописана ответственность исполнителя за просрочку изготовления и поставки мебели с третьего дня просрочки и в размере 0,5% от цены заказа, что не соответствует положениям ст. 28 Закона «О ЗПП».
Согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О ЗПП» В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Т.е. Вы вправе предъявить требование продавцу (изготовителю мебели) об оплате неустойки за просрочку выполнения заказа по правилам ч. 5 ст. 28 Закона «О ЗПП» и рассчитать неустойку с первого дня просрочки выполнения заказа в размере 3% общей цены заказа за каждый день просрочки его выполнения.
Требование о расторжении договора и возврате оплаченных средств подлежат удовлетворению в 10-дневный срок в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона «О ЗПП».
При несоблюдении продавцом данного требования средства следует взыскивать в судебном порядке с перерасчетом неустойки на дату фактической оплаты основного долга с взысканием также компенсации морального вреда по ст. 15 Закона «О ЗПП» и штрафа в размере 50% от присужденных судом сумм согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП».
В силу п.2 ст. 715 ГК РФ
Соответственно, вы можете заявить о расторжении договора в одностороннем порядке. Договор прекращается с момента получения уведомления о расторжении договора (см. ст. 450.1 ГК РФ)
Порядок действий: отправить по почте уведомление о расторжении договора и иным каналам связи, указанным в договоре.
Акт в указанном случае составлять не требуется.
2.Да, вправе. Это отражено в п. 2 ст. 715 ГК РФ.
Если оплата была с 08.06.2022, то срок истек 08.08.2022 с этого и нужно насчитывать, если уведомлений о продлении срока не было.
В п.4.5. отражена неустойка в 0,2 %, но не более 5%
4.5 Договора отражено от суммы не изготовленного товара.