Могу ли я не подписывать данное соглашение?

Здравствуйте подскажите в ДОУ дали подписать допсоглашение сказали распоряжение Департамента образования 193р о внесении изменения в распоряжение ДОНМ 159р. По Основному договору плата производится по фактическому прибыванию ребенка,ходим -платим ,не ходим -не платим на летний период писалиизаявление на отсутствие

Три мес и не оплачивали.Данным допсоглашением меня принуждают платить за календарный день даже ,когда нас нет в саду, в том числе 3 летних месяца фактически я должна заплатить за неоказанную услугу:уход,присмотр ,образовательный процесс..могу ли я не подписывать данное соглашение?и чем мне это грозит?

  • 20221010_104537
    .jpg
  • 20221010_104544
    .jpg
  • 20221010_104634
    .jpg
  • 20221010_104643
    .jpg
  • 20221010_104650
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Для однозначного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с указанными распоряжениями, а также с договором и проектом дополнительного соглашения к нему. Предлагаю обсудить ситуацию в чате, обращайтесь…

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право не подписывать данное соглашение. Если Вас заставят  подписать такое соглашение Вы вправе обратится в суд или же в досудебном порядке урегулировать данный вопрос. На основании этого Вы можете написать претензию, на возврат денежных средств. Для этого Вам нужно сохранить все чеки об оплате и подавать в суд и в судебном порядке, Вы имеете право на часть возврата денежных средств.