Уголовное дело по не у плате алиментов заведенно и переданно в прокуратуру, чистичные выплаты начали происходить.Какое возможно наказание?

Уголовное дело по не у плате алиментов заведенно и переданно в прокуратуру,чистичные выплаты начали происходить.Какое возможно наказание?

, Марина Ведежова, г. Москва
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

За неуплату алиментов светит уголовная ответственность — достаточно не платить 4 месяца. Наказание может быть в виде принудительных работ, ареста на срок до трех месяцев или лишения свободы на срок до года.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) наступает за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно лицом, подвергнутым административному наказанию.