Гос. Предприятие

Устав государственного унитарного предприятия.

Государственное предприятие - предприятие, основные средства которого находятся в государственной собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами. Если государственное предприятие является бюджетным, то оно финансируется из средств государственного бюджета. Предприятия, находящиеся в непосредственном ведении государственных органов, называются казенными.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь" (ИНФРА-М, 2006)

Можно ли на эту Терминологию ссылаться при судебном разбирательстве , или нужны законодательные решения, если да, то какие?

, Алексей Ерженин,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления. Арбитражные суды в случаях, предусмотренных федеральным законом, применяют обычаи делового оборота (ч. 1 ст. 13 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Аналогичные положения предусмотрены и в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

Исходя из этого, вы должны в обоснование своих доводов и возражений ссылаться на нормативные правовые акты, а не на экономический словарь.

Кроме того, приведенное определение не соответствует закону. Таких организационно-правовых форм как "государственное предприятие", "бюджетное предприятие" не существует. Существуют государственные унитарные предприятия, государственные или муниципальные учреждения, которые в свою очередь могут быть автономными, бюджетными или казенными (п. 2 ст. 120 Гражданского кодекса РФ).

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (п. 1 ст. 113 Гражданского кодекса РФ).

Государственное унитарное предприятие, имущество которого закреплено за ним на праве оперативного управления, является казенным предприятием.

Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (п. 1 ст. 120 Гражданского кодекса РФ).

Положения о различных видах юридических лиц содержатся в главе 4 Гражданского кодекса РФ, а также принятых в соответствии с ней законах (в частности, ФЗ от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). Именно их и нужно использовать.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вы вполне можете использовать данную терминологию, запрета на это нет. Можете использовать статьи ГК указанные моим коллегой выше. Однако можете использовать и понятие указанное Вами. В принципе разницы особой нет, можете не переживать по этому поводу. Суду будет интересна не столько организационно-правовая структура предприятия, сколько сама суть заявления. На этом и стоит сосредоточиться.

Удачи!!

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полностью согласен с коллегой Ковальчук А.С. принципиальной разницы для суда нет. Важна суть дела (судебного спора), хотя юридически грамотно (корректно) основываться на нормах и определениях ГК РФ.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!!!

Государственное предприятие ,   этот термин можно раскрыть следующим образом.

Это прежде всего предприятие, Предприятия для более глубокого изучения обычно классифицируют по виду и характеру деятельности, формам собственности, правовому положению и др. По форме собственности различают предприятия, находящиеся в:

государственной собственности, муниципальной собственности, частной собственности,  собственности общественных организаций, иной форме собственности (смешанная собственность, собственность иностранных лиц, лиц без гражданства).

Государственная собственность -это форма собственности при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежат государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.

Руководитель назначаются (нанимаются) государственными органами (органы государственной власти предназначены для управления государством на разных уровнях. Их принято делить на центральные, региональные и местные.)

Государственное предприятие это обобщенный термин, Таким образом на мой взгляд на такую терминологию можно ссылаться, но при этом всегда мы должны учитывать принадлежность  ГП к ФГУПам.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Еще бы понять по вопросу, в контексте чего, необходимо раскрыть понятие государственного предприятия.

Правовое положение государственного предприятия регламентировано Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Под государственным предприятием в правовом и в экономическом отношении в РФ понимается:

-  государственное унитарное предприятие

- муниципальное унитарное предприятие

При этом унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

От имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъекта Российской Федерации в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В этом заключается основная суть государственного предприятия,  с точки зрения организационно правовой формы, принадлежности и статуса собственника.

Судья при вынесении судебного решения руководствуется, прежде всего, нормами законов, судебной практикой.

Защищая в суде свои права и интересы можно воспользоваться любой формулировкой, но данное определение должно не только отражать суть чего-то, но и быть взаимосвязано по смыслу с той или иной правовой нормой.