Зотов потребовал у Сухова отдать ему часть похищенных денег

Здравствуйте!

По какой статье следует квалифицировать данное деяние и каков состав преступления (подробный).

Сухов в присутствии Зотова вытащил у пьяного Лыкова 104000 руб. На эти деньги они купили водку и продолжали пьянствовать. Зотов потребовал у Сухова отдать ему часть похищенных денег.

Между ними возникла ссора, перешедшая в драку. Сухов нанес Зотову множество ударов руками и ногами. Уходя с места происшествия, он подложил под голову потерявшего сознание Зотова платок, чтобы тот не захлебнулся рвотными массами. От полученных повреждений Зотов скончался. По заключению судебно- медицинской экспертизы его смерть наступила от закрытой тупой травмы живота с множественными разрывами тонкой кишки.

Квалифицируйте действия Сухова.

, Алексей Галанов, г. Самара
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Действия Сухова безусловно содержат признаки состава преступления.

Если вам нужно решение этой и других задач, вы можете обратиться ко мне в чат.

Услуга в чате платная.