Выплатят ли мне возврат за комиссию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при приеме на работу прошла медкомиссию за свой счет.

Но отработала только 2 дня и уволилась. Выплатят ли мне возврат за комиссию?

, Елена, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В соответствии со ст. 213 ТК РФ,

обязательные медицинские осмотры, как предварительные, так и периодические, осуществляются за счет средств работодателя.

Есть примеры когда работник требовал компенсации за мед осмотр с работодателя, а именно определение Смоленского областного суда от 22.11.2011 N 33-3776, определение Мурманского областного суда от 05.06.2013 N 33-1940-2013о

Если медицинский осмотр все же был пройден Вами за свой счет, Вы вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 220 ТК РФ).

Т.о, можно требовать компенсацию, независимо от количества проработанных дней.

С уважением,