Можно ли выписывать штрафы за невыходы на смены неофиально устроенным сотрудником?

Здравствуйте.

Работаю не официально в ООО.

С заработной платы удерживают 40%. Это законно?

Можно ли выписывать штрафы за невыходы на смены неофиально устроенным сотрудником?

Уточнение от клиента
Добавлю, что заработная плата выдавалась наличкой на руки. И зависит от наработанных часов за месяц.
, Слава, г. Краснодар
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Т.к. Вы работаете неофициально, то заработная плата выплачивается Вам «в серую». Предусмотренные Трудовым кодексом РФ гарантии не работают, соответственно работодатель волен решать выписывать Вам штраф или нет, т.е. по факту это просто-напросто удержание из «серой» зарплаты.

Для того чтобы обезопасить себя от незаконных штрафов со стороны работодателя трудовые отношения должны быть оформлены должны образом — должен быть заключен трудовой договор.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

За привлечение к работе сотрудника без трудового договора ИП накажут рублем по ст. 5.27 КоАП РФ — от 10 000 до 20 000 руб., за повторное нарушение — от 30 000 до 40 000 руб., а для организаций штраф в разы больше, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

В арсенале контролирующих органов есть различные способы заставить виновного понести ответственность – от блокировки расчетных счетов в банке до приостановления деятельности.