Среднесписочная численность

Добрый день!

В этом году в списке задач в разделе налоги и отчетность Эльба Контур нет подачи сведений о среднесписочной численности. Теперь не надо подавать? На основании чего?

, Анна, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анна!

ИП без наемных работников с 2014 года сведения о среднесписочной численности не сдают.

Основание: НК РФ абз. 3 п. 3 ст. 80

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ИП сдают отчетность по среднесписочной численности за 2013 год до 20.01.2014 г., в том числе нулевую. Эта обязанность возникла в прошлом году и, полагаю, будут споры на этот счет. А вот сведения за 2014 г. ИП, не имеющие наемных работников, в 2015 г. сдавать не будут, даже «0».

Поэтому, я бы все же сдал «0» за прошлый год.

А если есть наемные сотрудники, то в любом случае надо.

Еще раз напишу. 1) Не известно: есть ли сотрудники у ИП или нет.

2) С 2014 г. ИП — тем, кто не имел наемных сотрудников, сдавать сведения о среднесписочной численности не нужно. Но я бы сдал, во избежание споров с налоговыми органами.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

С 01.01. 2014  сведения о среднесписочной численности необходимо представлять только тем предпринимателям, которые привлекали в предшествующем году наемных работников.

С 2014 года  ИП без наёмных работников освобождены от обязанности предоставлять такую информацию.

С 2014 года(за 2013 год не надо уже сдавать) ИП без работников не сдают среднесписочную (абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ).