8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Среднесписочная численность

Добрый день!

В этом году в списке задач в разделе налоги и отчетность Эльба Контур нет подачи сведений о среднесписочной численности. Теперь не надо подавать? На основании чего?

16 января 2014, 09:13, Анна, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Анна!

ИП без наемных работников с 2014 года сведения о среднесписочной численности не сдают.

16 января 2014, 09:30
0
0
0
0

Основание: НК РФ абз. 3 п. 3 ст. 80

16 января 2014, 09:34
Консультация юриста бесплатно
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

ИП сдают отчетность по среднесписочной численности за 2013 год до 20.01.2014 г., в том числе нулевую. Эта обязанность возникла в прошлом году и, полагаю, будут споры на этот счет. А вот сведения за 2014 г. ИП, не имеющие наемных работников, в 2015 г. сдавать не будут, даже «0».

Поэтому, я бы все же сдал «0» за прошлый год.

А если есть наемные сотрудники, то в любом случае надо.

16 января 2014, 09:35
1
0
1
0

Еще раз напишу. 1) Не известно: есть ли сотрудники у ИП или нет.

2) С 2014 г. ИП — тем, кто не имел наемных сотрудников, сдавать сведения о среднесписочной численности не нужно. Но я бы сдал, во избежание споров с налоговыми органами.

16 января 2014, 10:42
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Здравствуйте.

С 01.01. 2014 сведения о среднесписочной численности необходимо представлять только тем предпринимателям, которые привлекали в предшествующем году наемных работников.

С 2014 года ИП без наёмных работников освобождены от обязанности предоставлять такую информацию.

16 января 2014, 09:37
0
0
0
0

С 2014 года(за 2013 год не надо уже сдавать) ИП без работников не сдают среднесписочную (абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ).

16 января 2014, 09:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли это предоставлять используя патентную систему налогообложения без сотрудников среднесписочную численность сотрудников?
ЗДравствуйте!. Я применяю патентную систему налогообложения без сотрудников. В налоговую инспекцию подала данные о среднесписочной численности сотрудников ,указала 0. Пришло уведомление, что эту отчетность теперь нужно предоставлять один раз в квартал в составе расчета страховых взносов . КАк это? И нужно ли это предоставлять используя патентную систему налогообложения без сотрудников среднесписочную численность сотрудников?
03 февраля, 05:58, вопрос №2976058, Бегей Ирина Александровна, г. Ноябрьск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли подать "нулевые" сведения о среднесписочной численности?
ИП уволил работников в 2016г. С учета наемный труд не снимал. В 2017г. никого не принимал на работу, работал один. Снимать с учета наемный труд не собирается, в 2018г. планирует брать работников. Все отчеты по наемному труду подаются "нулевые". Какую численность указывать в отчете "сведения о среднесписочной численности" на 01.01.2018г.?
20 декабря 2017, 10:52, вопрос №1851678, Инна, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Среднесписочная численность ООО для ИФНС
В конце Ноября 2015 года пришло Уведомление от ИФНС о том, что не предоставлена информация о Среднесписочной численности работников. ООО: деятельность не ведет весь 2015г, сдается нулевая отчетность, зарплата директору не платится, отчетность в ПФР сдается на 1 работника (директора, 0руб). (?) С чем явиться в ИФНС: 1. Какой документ/форма? 2. За какой период? 3. Какую Среднесписочную численность работников указать?
29 ноября 2015, 21:36, вопрос №1055606, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Сведения о среднесписочной численности работников
п.3 ст.80 НК гласит, что сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) Почему налоговые органы требуют представления среднесписочной числености у ИП , не привлекавшего наемных работников?
25 июля 2014, 05:17, вопрос №511528, Татьяна, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
ФНС и среднесписочная численность
добрый день! Подскажите, пожалуйста, организовал ООО 30.05.13г. 11.07.13г. направил в ФСС отчет по форме 4ФСС. 16.07.13г. из ФНС приходит письмо о не придостовлении среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и акт с будующем штрафом. Что делать? ссылаются на ст.80 п.3 НК. там, вроде как написано, что необходимо предоставлять расчеты если численность превышает 100 человек. можно ли на это сослатся при рассмотрении этого акта.
20 июля 2013, 08:34, вопрос №133852, Сергей Раков, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2014