Добрый день, дело в том что по молодости и глупости взял займ на другого человека, сумма 20000, вину свою признаю

Добрый день, дело в том что по молодости и глупости взял займ на другого человека, сумма 20000, вину свою признаю на контакт с оперативником иду, ущерб возмещать не отказываюсь, но проблема в том что сейчас проживаю в другом городе и приехать туда где возбудили дело не имею возможности материально вообще не имею, опер сказал что это не его проблемы ищите якобы деньги где хотите и приезжайте если нет то мы сами приедем и все равно увезём вас туда где возбудили дело, неужели ничего нельзя сделать для того чтоб прекратили это все по месту моего проживания? К слову опер друг того человека на которого оформлен займ и приезд я думаю нужен мой только для того чтоб пересечься нам. Заранее спасибо за ответы

, Вероника, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Вероника!

А в отношении Вас заведено уголовное дело?

Вероника
Клиент, г. Москва
Я иду как подозреваемый

По закону Вы имеет право ходатайствовать о проведении следственных действий по месту Вашего проживания. Если говорить проще, то это такая процедура, когда следователь направляет поручение в другой город, где просит проводить допросы с подозреваемым/обвиняемым в том городе, в котором он проживает.
Вместе с тем, такая практика редка, потому что правоохранительные органы весьма неохотно идут на такие меры. В крайнем случае следователь вправе подвергнуть Вас принудительному приводу — это когда за Вами приедут сотрудники и увезут Вас к следователю.
На данный момент, учитывая, что мне неизвестны материалы дела и его тонкости, моим советом Вам будет направить следователю письменное ходатайство о проведении следственных действий по месту Вашего жительства