Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взносы в ПФР

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас сотрудники работают вахтовым методом в разных регионах. Подавая сведения в ПФР не указывали территориальные условия. Сейчас хотим подать корректирующий отчет с указанием территориальных условий. Должны ли мы будем обязательно указать, что они работали в полевых условиях и заплатить дополнительные взносы? Спасибо.

16 Января 2014, 11:56, вопрос №344277 Нина, г. Красноярск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Нина!

    Вы все верно пишете. Сдавайте корректировку.

    Я считаю, что нет необходимости исчислять и платить дополнительные взносы, поскольку они зависят от размера начисления, а зарплата уже начислена и выплачена насколько я понял.

    16 Января 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Нина, здравствуйте. 

    Дополнительные взносы не потребуются. Вы же корректируете не заработок работников, а условия, в которых они работали.

    16 Января 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина.

    Для начисления дополнительных взносов за работу во вредных условиях труда (в Вашем случае — в полевых условиях) должно соблюдаться 2 условия:

      -работник занят на видах работ, перечисленных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон № 173-ФЗ) (ч. 1 и 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ);
      -условия труда на рабочем месте сотрудника признаны вредными, опасными или тяжелыми по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, устанавливаемом отдельным федеральным законом (ч. 4 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ).

    Если работник занят на видах работ, перечисленных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ, но условия труда на его рабочем месте не признаны вредными, опасными или тяжелыми, работодатель освобождается от уплаты взносов по дополнительному тарифу (ч. 4 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ).
    Ответ дан с использованием следующего материала: www.jus.ee/news/1/1313/plata-vznosov-po-dopolnitelnomu-tarifu/

    С уважением.

    16 Января 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ПИСЬМО от 19 мая 2011 г. N 08-26/5404

    О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ КОРРЕКТИРУЮЩИХ ФОРМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ

    Департамент организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц рассмотрел обращение Отделения ПФР и сообщает следующее.

    В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ контроль за правильностью

    исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляет ПФР.

    Если органом контроля за уплатой страховых взносов признано, что в текущем отчетном периоде страхователем правильно определена база для начисления

    страховых взносов (в том числе в случае, если в текущем расчетном (отчетном) периоде необходимо удержать с работников выплаты, которые были излишне
    начислены в предыдущие отчетные периоды), правильно исчислена (доначислена) сумма страховых взносов в соответствии с тарифом страховых взносов, то эта
    сумма доначислений (отрицательная) должна быть учтена в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета.

    Для этого формируются корректирующие сведения по форме СЗВ-6-1или СЗВ-6-2, представляемые вместе с исходными сведениями персонифицированного учета за

    отчетный период, в котором произведена корректировка данных о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица. Сумма корректировки,
    указанная в форме АДВ-6-2, равна сумме, учтенной в РСВ-1,
    прошедшем камеральную проверку в органе контроля за уплатой страховых взносов.

    Начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР
    И.В.КУЧМИЙ  
    Если вы им до начисляете заработную плату в связи с работой в полевых условиях, то на эту сумму до начисления вы должны удержать и оплатить в ПФР взносы. Подаёте корректировку с указанием основания до начисления зарплаты (работа в полевых условиях)  и увеличения взносов в ПФР.
    16 Января 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats