8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Взносы в ПФР

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас сотрудники работают вахтовым методом в разных регионах. Подавая сведения в ПФР не указывали территориальные условия. Сейчас хотим подать корректирующий отчет с указанием территориальных условий. Должны ли мы будем обязательно указать, что они работали в полевых условиях и заплатить дополнительные взносы? Спасибо.

16 января 2014, 08:56, Нина, г. Красноярск
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Нина!

Вы все верно пишете. Сдавайте корректировку.

Я считаю, что нет необходимости исчислять и платить дополнительные взносы, поскольку они зависят от размера начисления, а зарплата уже начислена и выплачена насколько я понял.

16 января 2014, 09:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Нина, здравствуйте.

Дополнительные взносы не потребуются. Вы же корректируете не заработок работников, а условия, в которых они работали.

16 января 2014, 09:12
0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Нина.

Для начисления дополнительных взносов за работу во вредных условиях труда (в Вашем случае — в полевых условиях) должно соблюдаться 2 условия:

-работник занят на видах работ, перечисленных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон № 173-ФЗ) (ч. 1 и 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ);
-условия труда на рабочем месте сотрудника признаны вредными, опасными или тяжелыми по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, устанавливаемом отдельным федеральным законом (ч. 4 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ).

Если работник занят на видах работ, перечисленных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ, но условия труда на его рабочем месте не признаны вредными, опасными или тяжелыми, работодатель освобождается от уплаты взносов по дополнительному тарифу (ч. 4 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ).
Ответ дан с использованием следующего материала: www.jus.ee/news/1/1313/plata-vznosov-po-dopolnitelnomu-tarifu/

С уважением.

16 января 2014, 09:46
0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ПИСЬМО от 19 мая 2011 г. N 08-26/5404

О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ КОРРЕКТИРУЮЩИХ ФОРМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ

Департамент организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц рассмотрел обращение Отделения ПФР и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ контроль за правильностью

исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляет ПФР.

Если органом контроля за уплатой страховых взносов признано, что в текущем отчетном периоде страхователем правильно определена база для начисления

страховых взносов (в том числе в случае, если в текущем расчетном (отчетном) периоде необходимо удержать с работников выплаты, которые были излишне
начислены в предыдущие отчетные периоды), правильно исчислена (доначислена) сумма страховых взносов в соответствии с тарифом страховых взносов, то эта
сумма доначислений (отрицательная) должна быть учтена в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета.

Для этого формируются корректирующие сведения по форме СЗВ-6-1или СЗВ-6-2, представляемые вместе с исходными сведениями персонифицированного учета за

отчетный период, в котором произведена корректировка данных о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица. Сумма корректировки,
указанная в форме АДВ-6-2, равна сумме, учтенной в РСВ-1,
прошедшем камеральную проверку в органе контроля за уплатой страховых взносов.

Начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР
И.В.КУЧМИЙ
Если вы им до начисляете заработную плату в связи с работой в полевых условиях, то на эту сумму до начисления вы должны удержать и оплатить в ПФР взносы. Подаёте корректировку с указанием основания до начисления зарплаты (работа в полевых условиях) и увеличения взносов в ПФР.
16 января 2014, 09:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налогов в 2017 году на размер взыскания взносов ПФР за 2016 и 2017?
Я ИП, УСН доходы 6, без сотрудников. В 2016 году вообще не платил взносы в ПФР и налог на доходы. 1. Взносы в ПФР и налог на доходы за 2016 были взысканы в 3 квартале 2017. 2. Взносы в ПФР за 3-4 квартал 2017 были оплачены в 4 квартале 2017. 3. Взносы в ПФР за 1-2 квартал 2017 были взысканы в феврале 2018. Вопрос, могу ли я уменьшить сумму налогов за 2017 год на размер взносов ПФР, указанные в п.1 и п.2?
12 апреля 2018, 11:33, вопрос №1965016, Роман, г. Пермь
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Платил вовремя взносы пфр и ффомс до 31.12.16, но мне начислили штрафы и пени
Добрый день! Нужна Ваша помощь! Делал платежи через Сбербанк 28 декабря 2016 года (до нового 2017 года) по взносам ПФР и ФФОМС. Ордеры и квитанции приложил к данному письму. По закону все сделал верно, выгружал платежки для оплаты через сервис контур-Эльба, однако мне ФНС при сверке расчетов пишет якобы мной эта оплата не производилась. Я категорически возмущен! Кое-как удалось добиться от них вразумительного ответа, выходит в новом году поменялись коды платежей, и ПФР не исполнила свои должностные обязанности передо мной, как гражданином в виде корректной передачи сведений моих платежей в ФНС. Ввиду того, что я платил до 31 декабря 2016 года - я все сделал корректно, в рамках закона и порядков по которым это было необходимо сделать. Налоговая открещивается и пишет, мол, чтобы я разбирался сам с ПФР и требовал от них передать какие-то остатки-сальдо за прошлый год к ним в ФНС. Я честно говоря впервые знаком с этими терминами, потому что плачу УСН 6% с оборота (без подводных камней и заморочек) и пользуюсь облачной автоматизированной бухгалтерией "Контур-Эльба". Мне нужно этот вопрос срочно закрыть до нового года Потому что свои обязанности я на 150% выполнил, как Гражданин РФ и налогоплательщик, и все платежи сдавал всегда поквартально и вовремя, в том числе торговый сбор, все сделал корректно и вовремя, а из-за того, что какая-то инстанция не выполнила четко и своевременно и корректно свою работу по передаче отчетности за произведенные мной платежи и действия - отвечать нужно мне и бегать суетиться тоже мне. Это несправедливо! Что мне делать? Помогите? В каком порядке по пунктам и что делать в этой проблеме? По сути дела я все сделал, как от меня требовалось, но на меня сейчас вешают НЕЗАКОННО штрафы и пени по платежам, которые я вносил. Помогите пожалуйста решить проблему. Вот официальный последний ответ из налоговой: "ИФНС России NQ20 по г. Москве рассмотрела Ваше обращение от 26.09.2017 г. и сообщает следующее. Денежные средства по платежным документам, перечисленным на реквизиты ПФР в 2016 году, должны быть учтены в сальдовых остатках на 01.01.2017 Г., переданных в налоговые органы ИЗ ПФР. Сальдо на 01.01.2017 г. по налогоплательщику Арутюнов И.Г. ИЗ ПФР не поступало. В рамках организации работы по передаче полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам в августе 2017 г. ИЗ ПФР поступили данные о начисленных суммах за 2016 год, в том числе: - начислено по взносам в ПФР (КБК 18210202140061100160)- 7492.83 руб.; - начислено по взносам в ФФОМС (18210202103081011160) - 1469.75 руб., срок уплаты которых установлен п. 2 статьи 432 Налогового кодекса РФ не позднее 31.12.2016 года. В резульгаге на текущую дату образовалась недоимка, в том числе: - по взносам в пфр (КБК 18210202140061000160)- 7492.83 руб.; - по взносам в ФФОМС (КБК 18210202103081011160)- 1469.75руб. В соотвегсгвии со статьей 75 Налогового кодекса РФ на суммы недоимки ежедневно начисляются пени. В случае несогласия с сальдовыми остатками, переданными из ПФР, Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд для проведения сверки. Сог.:ШСНОсовместного письма ФНС от 29.03.2017 NQ ЗН-4-22/58291О2-11-08и ПФР от 29.03.2017 NQ06-02-:l298П!НП-30-26/4396@ при обращении плательщиков страховых взносов в пфр по вопросу передачи сальдо расчетов в налоговый орган Фонду необходимо провести сверку состояния расчетов и в течение 3-х рабочих дней передать новые (корректирующие) сведения взамен ранее представленных. При поступлении уточненных данных в инспекцию будет проведена корректировка сальдовых остатков по состоянию на 01.01.2017 в автоматическом режиме." С уважением, Иван
05 декабря 2017, 06:11, вопрос №1834942, Иван, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как ИП оспорить пени и суммы с просроченной исковой давностью по взносам ПФР?
Я ИП, открывал в 2009, деятельности до 2017 не вел, взносы ПФР не платил. Знаю, что действовал безответственно... 13.11.2017 ФНС приостановила мой расчетный счет на общую сумму 172000р. Приостановила по информации ПФР от февраля 2017г. В данную сумму входят взносы в том числе и до 2013г, а также пени и штрафы. В мае 2017г. я закрывал старое ИП и открывал новое, при закрытии старого ИП мною были предоставлены все отчеты в ФНС и ПФР. Вопрос: Законно ли требования ПФР по взносам, штрафам, пеням за период старше трех лет, может ли ПФР пойти на соглашение ? Т.е. я готов погасить свою задолженность за последние 3 года без штрафов и пени, а они отзовут свои требования из ФНС
13 ноября 2017, 18:34, вопрос №1811081, Борис, г. Воронеж
2 ответа
Предпринимательское право
Что делать если ИП не оплатил фиксированные взносы ПФР за 2016 год?
Добрый день. ИП не оплатил фиксированные взносы ПФР, за 2016 год. Сейчас хочет их оплатить. 1. Платить в ПФР или ИФНС, 2. на какие КБК, 3. и какие штрафы предусмотрены за просрочку? Спасибо
17 января 2017, 08:59, вопрос №1502061, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я в 2017 году уменьшить сумму налогов на размер взносов ПФР?
Я ИП, УСН доходы, без сотрудников. В 2016 году вообще не платил взносы в ПФР. Заплатить получится только после праздников. Получается, что платежи я просрочил. Вопрос, могу ли я в 2017 году уменьшить сумму налогов на размер взносов ПФР?
31 декабря 2016, 12:06, вопрос №1489199, Наиль, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2014