Можно ли его выписать без его согласия?

Добрый день. Я прописала мужа в свою квартиру. Сейчас мы разводимся. Он отказывается выписыватся. Можно ли его выписать без его согласия?

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, вы можете его выписать, так как после развода он перестанет быть членом вашей семьи.

Это возможно в силу ст. 209 ГК РФ и ст.31 ЖК РФ.

ст. 31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

сст. 209 ГК

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Выселение производится через районный (городской) суд. Госпошлина 300 руб.

Иск вы можете заказать у любого юриста с данного сайта.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вам придется обращаться в суд, если регистрация («прописка») постоянная, у него сейчас наличествует постоянное право пользования данным жилым помещением. Вы как собственник имеете право распоряжаться Вашей собственностью:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Поэтому в суде проблем возникнуть не должно. Верховный Суд подчеркивал в одном из Пленумов, что

В случае прекращения семейных отношений право пользования жильем собственника у бывших членов его семьи не сохраняется.. Там сказано, что бывшие члены семьи собственника — это те граждане, с кем у него прекратились отношения… Бывших членов семьи характеризует отказ от ведения с собственником общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной помощи.

Пленум N14 от 2июля 2009 года.

Далее, так как муж не соглашается добровольно осуществлять снятие с регистрационного учета, Вы можете также в суде заявить требование о возмещении убытков, так как в соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам нужно составлять иск и направлять его в суд районного уровня по месту жительства ответчика, то есть по его постоянной регистрации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если добровольно делать он этого не хочет, Вам придется обратится в суд.

в данном случае у Вас  как у собственника имеются все основания подать заявление о признании  утратившей право пользования данной жилой площадью

Как указано в статье 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

После того как суд удовлетворит заявление на основании п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;