Как правильно составить исковые заявления?

Здравствуйте! У меня вопросы по:

1.Расторжение брака: я хочу подать на развод в одностороннем порядке, у нас 2 несовершеннолетних детей, соглашения по детям нет, общего имущества нет, постоянная прописка в Вологде, но я сейчас временно живу в Республике Коми, у меня здесь временная прописка. Причина развода: муж наркозависимый, но документально я это доказать не смогу, так как он никуда не обращался на лечение. Ещё муж ждёт суд, у него рассмотриваются дела по сбыту наркотиков, разбой, кража.

В какой суд подаётся заявление?

Как я могу доказать, что муж наркозависимый?

Могу ли я подать заявление на расторжение брака в Республике Коми?

2.Лишение родительских прав: я хочу лишить мужа родительских прав обоих детей.

Какие документы нужны на лишение?

В какой суд обращаться?

3.Выписать мужа из муниципальной квартиры: договор социального найма на мне, квартиру получила до брака.

В какой суд обращаться в этом случае.

4.

Подать на алименты на 2 детей: муж нигде не работает, денежных средств не имеет.

В какой последовательности решать мне все эти вопросы?

Как правильно составить исковые заявления?

, Кристина, г. Москва
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

1. В какой суд подавать заявление о расторжении брака:

Так как соглашения о месте жительства детей не достигнуто, то заявление подается в районный (городской) суд.

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Но ва, думаю, удобнее будет обратиться в суд по месту, где вы проживаете с детьми. У вас такое право есть

ч. 4 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2. Не торопитесь с лишением. Дождитесь приговора, с ним будет проще. Судимость за сбыт наркотиков, разбой и кражу, установленная вступившим в силу приговором — будет весомым основанием для лишения родительских прав.

3. После расторжения брака обратитесь в суд с требованием о признании бывшего члена семьи (бывшего супруга) утратившим право пользования жилым помещением. Это не единственный способ, но вероятно в вашем случае будет самым простым.

4. Алименты. Если супруг ни где не работает и не имеет постоянного дохода, в иске можете просить алименты в твердой денежной сумме. Наверное, удобнее будет подать иск о взыскании алиментов вместе с иском о расторжении брака (или в том же иске).

Хотя быстрее будет потребовать алименты в приказном порядке — судебный приказ.

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на детей подается мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ). Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня его поступления в суд без вызова должника и взыскателя и проведения судебного разбирательства (ч. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).

5. Как правильно составить заявления:

В интернете довольно много по этой теме шаблонов, образцов и разъяснений. Вполне возможно справиться самостоятельно. Либо обратитесь к юристу, который подготовит вам эти заявления (вряд ли услуги юриста по подготовке этих заявлений обойдутся вам дорого)

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответы! Мы мне очень помогли.
Кристина
Клиент, г. Москва
Можно ещё задать вопрос про детей, в таковом заявлении как мне указывать дочь она появилась в браке или вне брака, если сначала в графе отец стоял прочерк и мы не были расписаны с мужем, позже мы расписались и он оформил отцовство на дочь.