8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить исковые заявления?

Здравствуйте! У меня вопросы по:

1.Расторжение брака: я хочу подать на развод в одностороннем порядке, у нас 2 несовершеннолетних детей, соглашения по детям нет, общего имущества нет, постоянная прописка в Вологде, но я сейчас временно живу в Республике Коми, у меня здесь временная прописка. Причина развода: муж наркозависимый, но документально я это доказать не смогу, так как он никуда не обращался на лечение. Ещё муж ждёт суд, у него рассмотриваются дела по сбыту наркотиков, разбой, кража.

В какой суд подаётся заявление?

Как я могу доказать, что муж наркозависимый?

Могу ли я подать заявление на расторжение брака в Республике Коми?

2.Лишение родительских прав: я хочу лишить мужа родительских прав обоих детей.

Какие документы нужны на лишение?

В какой суд обращаться?

3.Выписать мужа из муниципальной квартиры: договор социального найма на мне, квартиру получила до брака.

В какой суд обращаться в этом случае.

4.

Подать на алименты на 2 детей: муж нигде не работает, денежных средств не имеет.

В какой последовательности решать мне все эти вопросы?

Как правильно составить исковые заявления?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Андрей Милованов
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

1. В какой суд подавать заявление о расторжении брака:

Так как соглашения о месте жительства детей не достигнуто, то заявление подается в районный (городской) суд.

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Но ва, думаю, удобнее будет обратиться в суд по месту, где вы проживаете с детьми. У вас такое право есть

ч. 4 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2. Не торопитесь с лишением. Дождитесь приговора, с ним будет проще. Судимость за сбыт наркотиков, разбой и кражу, установленная вступившим в силу приговором — будет весомым основанием для лишения родительских прав.

3. После расторжения брака обратитесь в суд с требованием о признании бывшего члена семьи (бывшего супруга) утратившим право пользования жилым помещением. Это не единственный способ, но вероятно в вашем случае будет самым простым.

4. Алименты. Если супруг ни где не работает и не имеет постоянного дохода, в иске можете просить алименты в твердой денежной сумме. Наверное, удобнее будет подать иск о взыскании алиментов вместе с иском о расторжении брака (или в том же иске).

Хотя быстрее будет потребовать алименты в приказном порядке — судебный приказ.

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на детей подается мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ). Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня его поступления в суд без вызова должника и взыскателя и проведения судебного разбирательства (ч. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).

5. Как правильно составить заявления: 

В интернете довольно много по этой теме шаблонов, образцов и разъяснений. Вполне возможно справиться самостоятельно. Либо обратитесь к юристу, который подготовит вам эти заявления (вряд ли услуги юриста по подготовке этих заявлений обойдутся вам дорого)

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответы! Мы мне очень помогли.
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Можно ещё задать вопрос про детей, в таковом заявлении как мне указывать дочь она появилась в браке или вне брака, если сначала в графе отец стоял прочерк и мы не были расписаны с мужем, позже мы расписались и он оформил отцовство на дочь.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.10.2022