Будет ли отсрочка от мобилизации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если брат окончил ВУЗ(по диплому бакалавр) в 2020 г, его сразу призвали на срочную службу. Он отслужил и числится в запасе.Сейчас с сентября он очно учится в магистратуре. Будет ли отсрочка от мобилизации?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будет ли отсрочка от мобилизации?

Будет, так как магистратура это иной уровень высшего образования, и брат получает его впервые

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо за информацию
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Отсрочка учащемуся будет дана на весь период обучения.
Но лишь один раз. То есть если призывник, который после школы решил сначала отучиться в техникуме, воспользовался «учебной» отсрочкой, второй раз для вуза получить ее он уже не может. Тоже самое распространяется и на обучение в ВУЗ.
Иными словами, если у вас уже была отсрочка по учебе, то второй раз ею воспользоваться не получится.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
У него была отсрочка по срочной службе, по факту ему даже не дали диплом получить и сразу забрали в армию.

К сожалению, как я писал ранее, отсрочка дается только один раз по учебе.