На каких основаниях могут уволить работника?

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: работодатель предлагает уволиться, спустя год работы, аргументируя это тем, что работник не в полном объеме выполняет свои обязанности, описанные в должностной инструкции. Испытательный приход был пройден работником успешно, после первых 3 месяцев. Но, спустя, 11 месяцев работы в компании пришел новый руководитель и поставил работнику еще месяц испытательного срока (это спустя почти год работы в компании) и по словам работодателя (нового руководителя) работник не прошел испытательный срок.

На каких основаниях могут уволить работника?

В такой ситуации лучше самому написать заявление на увольнение или чтобы работодатель уволил работника?

Имеет ли право работник претендовать на какие-то выплаты, исходя из того, что его неожиданно просят уйти с работы?

, Лариса, г. Екатеринбург
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте! Вами задано очень много вопросов, каждый из которых требует детального осмысления. При этом предоставлено недостаточно информации. Учитывая объемность затронутой Вами темы, предлагаю продолжить обсуждение в чате.

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лариса, добрый день!

Назначение второго испытательного срока с приходом нового руководителя не законно. Если работник не справляется сосвоими трудовыми обязанностями, может быть назначена аттестация по итогам которой он может быть уволен.

ст. 81 ТК РФ работник может быть уволен… 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Но уволить работника в связи с не прохождением аттестации достаточно сложно. Порядок аттестации должен быть четко и подробно закреплен в локальных-нормативных актах работодателя.

ст.82 ТК РФ При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

При увольнении по собственному желанию никаких доп выплат работнику не положено.

Скорее всего работодатель таким образом пытается сократить штат в обход законодательно установленной процедуре, чтобы не выплачивать положенные компенсации работнику.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите пожалуйста +.