Какое наказание будет за неявку по мобилизационному предписанию

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Пока что по закону ответственность только административная — штраф от 500 до 3000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Однако, уже известно о попытке привлечения гражданина, уклонявшегося от мобилизации, по ст. 328 УК РФ. Пока что прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела, но следственный орган обжалует это решение. Будем наблюдать, практики-то нет...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).