Имею я право там проживать?

Здравствуйте. Я инвалид- колясочник 2 группа. С 1985 года прописан у отца. Имею я право там проживать? Хотя он котегорически против.

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Слишком мало информации для ответа. Надо анализировать все фактические обстоятельства и документы.

Имею я право там проживать?

 Если у Вас сохранилось право пользования — можете. Наличие «прописки» само по себе права пользования жилым помещением не дает, а является следствием наличия такого права.

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Надо будет доказать, что препятствия чинятся отцом и что право пользования у Вас имеется (сохранено). Отец вправе подать встречный иск о признании Вас утратившим право пользования.

Также Вы можете при наличии оснований, указанных в законе, требовать от отца алиментов на свое содержание.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).