И что вообще может сделать военкомат в такой ситуации?

здравствуйте, на у меня есть повестка на прохождение срочной службы, была выписана в моем городе, сейчас я нахожусь в другом, мне нужно приехать в мой город, в повестке сказано явиться в военкомат 28 октября, прилечу я 30, улечу 7 ноября, могут ли меня не выпустить из города? и что вообще может сделать военкомат в такой ситуации?

, Егор Якубов, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Более того, как я понял повестку вам лично в руки не вручили. Тогда:

Согласно ст.31 ФЗ-53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» повестку должны вручить под подпись. Сделать это могут работники военных комиссариатов или руководители (должностные лица) по месту учебы и работы призывника. Повестку вручают лично в руки призывнику.  Сотрудник, который пришел с повесткой, обязан представиться и указать свое звание, а также уточнить, какой документ он принес и когда нужно явиться в военкомат. После этого можно подписывать документ, ознакомившись с содержанием. Вручить повестку могут дома, на работе или на улице. Независимо от этого порядок действий будет единым – подтверждением вручения повестки будет личная подпись призывника. Без личной подписи призывника повестка не считается врученной и является недействительной. Корешок повестки с подписью возвращается в военкомат.

Ответ. Если повестку не вручили вам лично в руки, то вам ничего не будет. Если вручили, то за неявку вам грозит административная ответственность. Штраф от 500-3000 руб.