Исполнительный лист

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста через какое время суд обязан предоставить исполнительный лист от даты решения?

, Дмитрий, г. Липецк
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Получить документ можно только после вступления постановления в законную силу (30 дней дается на обжалование). Если ИЛ выдан раньше установленного срока, то он будет признан ничтожным и подлежит отзыву. Исключение из правил – решения суда, которые должны быть исполнены сразу после оглашения. Например, трудовые споры, недочет по зарплате, алименты и т.д.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ есть 30 дней на подачу жалобы на решение суда по гражданскому делу, если жалобы не поступает, выжидают ещё порядка 10-15 дней (на случай подачи жалобы почтой), а затем выдают исполнительный лист взыскателю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Исполнительный лист выдается не от даты решения, а после заявления взыскателя суду. Обычно занимает  время 5 дней. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Суды отказывают в выдаче документа или его дубликата, если истек срок на предъявление к исполнению. Этот срок составляет 3 года с момента, когда судебный акт вступит в силу.

С уважением.