Выплатите нам в добровольном порядке 600 000 рублей в качестве компенсации и удалите домен иначе подаём иск в суд

Создал домен "ххх".рф в 2021 году. Продавал товар под названием "xxx".

В 2022 кто то регистрирует ИП и тут же регистрирует на себя товарный знак "ххх".

После регистрации этого товарного знака, ожидаемо, приходит нам досудебная претензия. Выплатите нам в добровольном порядке 600 000 рублей в качестве компенсации и удалите домен иначе подаём иск в суд.

Сферы товарного знака и нашего товара пересекаются. Все названия на сайте мы поменяли, но домен не можем. Что делать и чего ждать?

, Илья, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

1. В силу ст. 1515 ГК РФ Правообладатель  вправе заявить требование о взыскании компенсации.

Что делать и чего ждать?

2. Ожидать, что подадут иск в суд и будут в принудительном порядке взыскивать компенсацию.

2.1. В части, что делать, то тут надо делать анализ. В любом случае готовиться к предоставлению пояснений в суд, а также возможно к обжалованию регистрации товарного знака.

Если вам требуется более подробная помощь, вы можете обратиться в чат за заказом персональной консультации.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.