Здравствуйте, если я беременна, а мать мужа на инвалидности, могут ли его забрать?

, Анастасия, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. Мама у мужа какую категорию инвалидности имеет? И есть ли другие лица, которые ДОЛЖНЫ осуществлять за ней уход? (Например, ее муж, другие дети)

По общему правилу, согласно ст. 18 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», конкретно к Вашей ситуации применима только следующая норма:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Однако, обратите внимание, что должно быть заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ), либо должна быть инвалидность 1 гр.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Была 1 группа, сейчас 3, у нее анкология, детей и мужа нет

Анастасия, тогда вариант остается один, это добиваться заключения МСЭ, чтобы признать, что ей требуется постоянный уход, либо, если есть возможность снова получить 1 гр. инвалидности, то получать ее.

Одновременное сочетание двух факторов-Ваша беременность и инвалидность 3 гр. мамы, к сожалению, не дает права на отсрочку на данный момент.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Необходимо либо наличие заключение МСЭ либо 1 группа, так же не должно быть других лиц обязанных содержать.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для получения отсрочки от военной службы по мобилизации на основании п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в связи с

постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан:

необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

— подтверждение степени родства;

— наличие у лица, нуждающегося в постоянном уходе, 1 степени инвалидности или наличие заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости осуществления постоянного ухода по состоянию здоровья (простой врачебной выписки недостаточно);

— у лица, нуждающегося в постоянном уходе, не должно быть иных родственников, обязанных по закону его содержать. К таким родственникам ст. 87 СК РФ относит, в первую очередь, совершеннолетних дееспособных детей, обязанных содержать престарелых и нуждающихся в помощи родителей.

Т.е. если у матери Вашего мужа есть еще совершеннолетние дееспособные дети, то получить отсрочку ему по данному основанию не получится.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,