Здравствуйте, скажите пожалуйста а что нужно сделать чтобы снять инвалидность 3 группы бессрочную, сняться с
Здравствуйте, скажите пожалуйста а что нужно сделать чтобы снять инвалидность 3 группы бессрочную, сняться с учёта у психиатра в пнд и диагноз органическое эмоционально лабильное астеническое расстройство, какие нужны документы для МСЭ и как проходит весь этот процесс
Здравствуйте Григорий.
Общие положения о понятии «инвалид», закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/63d0c595ab5abe23f1011a3719970dfaf665ce0c/
Из статьи следует:
Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Соответственно для рассмотрения вопроса и принятия по нему решения о прекращении инвалидности, следует обращаться в МСЭК.
Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128
Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 27 августа 2019 года N 585н О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607
С дополнительными разъяснениями, но с учетом действующего приведенного мной выше законодательства РФ, можете ознакомиться также например по следующей ссылке:https://www.соцтранс03.рф/novosti/128-kak-otkazatsya-ot-invalidnosti
Следует обратиться в заявительном порядке в МСЭК, предоставить подтверждающую справку или медицинское заключение указывающая на стойкое улучшение здоровья.
При несогласии с решением МСЭК Вы вправе его обжаловать.
Приказ Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» — docs.cntd.ru/document/566212790
С учетом моих ответов выше далее:
Что касается учета в ПНД.
Здесь многое зависит от основания предусмотренного законодательством РФ, послужившим причиной постановки Вас на учёт, следует исходить из этого, чтобы решить вопрос с его прекращением.
Что представляет собой диспансерное наблюдение.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/
Из статьи 46 следует, что: