Ненадлежащий ответчик (собственник квартиры) подал на истца заявление на взыскание судебных расходов

Добрый день!

у нас следующая ситуация: истец подал иск в суд на собственника квартиры в связи с заливом. В ходе разбирательств собственник квартиры признан ненадлежащим ответчиком, а надлежащим ответчиком признан ЖСК. Ненадлежащий ответчик (собственник квартиры) подал на истца заявление на взыскание судебных расходов.

Подскажите пожалуйста на кого могут быть возложены судебные расходы, на истца или на ЖСК, который уже все судебные расходы возместил истцу?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ненадлежащий ответчик имеет право на взыскание судебных расходов с лица, по инициативе которого он был привлечен к участию в деле. Так что все верно, расходы подлежат взысканию с истца.

Правовое обоснование по аналогии с необоснованным иском:

Пункт 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 №121

Отказ истца от иска к одному из ответчиков при необоснованном предъявлении соответствующих требований не освобождает истца от обязанности по возмещению такому ответчику судебных расходов на оплату услуг представителя