Вообщем, как правильно поступить в такой неприятной ситуации?

У меня ИП, работаю с клиентами только с оплатой по расчетному счету, т.к. кассы не имею и с физлицами не работаю. Сегодня 1 клиент (ИП) вместо оплаты с расчетного счета своего ИП перевел оплату через Сбербанк как физлицо. Как мне поступить, чтобы не былбо штрафа что не выбит чек физлицу и т.п.

Нужно вернуть платеж как некорректный?

А куда вернуть, в платежке через сбербанк реквизиты не отображаются. Уточнить просто у заказчика его реквизиты физлица? Так тогда тоже будет получается у меня незаконный перевод физлицу и обязана буду оплачивать за этот перевод какой-то налог...

Вообщем, как правильно поступить в такой неприятной ситуации?

, Ксения Алексеевна Страхова, г. Белгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи действительно грозит административная ответственность

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

Тут может быть усмотрено нарушение Статьи 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Хотя у Вас и есть договор с данным лицом, как с ИП, но порядок расчетов нарушается.

Да, Вы правы в данной ситуации единственно верным решением будет возврат средств.

А куда вернуть, в платежке через сбербанк реквизиты не отображаются

Для оформления возврата обратитесь в отделение Вашего банка. Сама отмена операции и возврат средств, подтверждают исполнение требований закона — штрафа не будет.

Так тогда тоже будет получается у меня незаконный перевод физлицу и обязана буду оплачивать за этот перевод какой-то налог

Нет, так как операция будет отменена.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения Алексеевна, добрый день!

Чтобы не применять ККТ, верните платеж как ошибочный.

Согласно ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,

В случае возврата денег как ошибочного платежа расчета за товар, работы, услуги не происходит и, следовательно, ККТ не применяется.

В Письме ФНС от 12.12.2018 г. N ЕД-4-20/24113@  сказано

поступление на расчетный счет организации ошибочно перечисленных денежных средств от физического лица без реализации ему товаров (работ, услуг) не является расчетом в понимании Федерального закона N 54-ФЗ и, соответственно, не образует состав административного правонарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники.

https://www.audit-it.ru/law/account/975609.html

Попросите клиента предоставить Вам банковские реквизиты счета для возврата ему ошибочного платежа. В назначении перевода укажите «возврат ошибочного платежа по такому-то документу от такого-то числа».

В приведенном письме также указан порядок действий после получения и возврата ошибочного платежа.

Налог при этом платить не нужно.